Deep Purple - Память крови

Сорок лет концертной деятельности и 10 составов PURPLE образовали солидную мифологию и заметные сектантские черты в сообществе фанатов. FUZZ вспомнил каждого вокалиста почтенной группы из Великобритании.

Известно, что российские фанаты группы предпочитают не замечать переводов песен, в том числе такие трогательные и отчаянные, как у Маргариты Пушкиной. PURPLE почему-то пока надоели не всем, они снова на мировых гастролях, и затруднительно сказать - команда не теряет своей актуальности? Или жива исключительно благодаря молитвам поклонников?

Старые фанаты передают священные знания молодым: PURPLE является музыкой отцов-детей, где старшие убеждают младших в былом величии группы, истинности ее пути и пытаются воскресить генетическую память молодняка. Ибо обожание DEEP PURPLE постсоветским человеком у него в крови. На самом деле группа давно застыла на месте - даже безжизненный и обезвоженный хард-рок «Rapture Of The Deep» превратился в большую удачу в 2005 году. В том году PURPLE рискнули и, сотрудничая с Майклом Бредфордом, продюсером, неожиданно записали лучшую пластинку постблэкморовских и даже позднеблэкморовских времен.

С точки зрения расходов на единицу времени нынешняя музыка дешевле той, которая была сделана три десятилетия назад. PURPLE, как и многие, сегодня реализуют легкий и посредственный материал, однако исполнительский авторитет при этом не теряют. Высокотехнологичная Япония до сих пор бьется в истерике от банд хард-рока старой школы. Судя по всему, их время еще не раз наступит.

Самые загадочные и мутные эпизоды в деле группы связаны с исчезновениями и неожиданной материализацией Гиллана. Иногда, впрочем, вместо Йена появляется кто-то другой! Например, по легенде, имелся неизвестный вокалист PURPLE, едва не попавший в состав 1993 г. и представлявший группу RIOT. Певцы, которые появлялись на кастингах или в составе группы до Гиллана, казались остальным участникам несговорчивыми как Терри Рид или Майк Харрисон, «кошмарными» как Род Стюарт, или «халтурщиками, годящимися лишь для баллад и быстро терявшими запал» как Род Эванс, первый вокалист. В 1980 г. Эвансу, под влиянием, надо полагать, сильного стресса, почудилось, что он и есть истинные DEEP PURPLE. Он собрал группу, назвав ее DEEP PURPLE, и попытался гастролировать по Северной Америке. Тур окончился в Квебек-Сити, причем очень плачевно - возмущенные фанаты выгнали самозванцев со сцены и затребовали возврата денег. Затем последовало судебное разбирательство (сумма иска составила один млн. долларов), на котором постановили, что DEEP PURPLE имеют право пользоваться только коллективы, в которых играет не меньше трех участников «оригинальных» составов.

Существует множество версий биографии DEEP PURPLE с различными трактовками происходившего. Однако нужно признать, что довольно немного рок-банд исторического значения, сталкивавшиеся со сверхчастыми сменами состава, кризисами и распадами, могут похвастаться настолько стабильной работой сегодня.

На постсоветском пространстве DEEP PURPLE - постоянные, можно сказать, навязчивые гастролеры. Работа банкетной группы недавно достигла даже абсурда. К примеру, в 2000 году, вылетая из «Пулково-2» в Питере, Гиллан показывал в камеру российских телеканалов голую задницу. Но теперь коллектив демонстрирует, как признает британская пресса, «редкую сегодня гармонию в русско-английских отношениях». Гармония произошла в начале 2008 г. после выступления PURPLE на специальном концерте, который был посвящен пятнадцатилетию компании «Газпром». Он состоялся в качестве благодарности Президенту Медведеву, являющемуся давним поклонником британского коллектива (и имеющему в своей коллекции все их диски), который после избрания на президентский пост покинул должность председателя СД «Газпрома».

Осенью «Русский шоу-центр» и ГК «SAV Entertainment» представляют российско-украинское турне DEEP PURPLE. Шоу пройдут в октябре, 27 и 28 числа, в Москве и Петербурге. Можно не сомневаться, что наши друзья исполнят многие из любимых и достаточно часто звучащих кусков застольных русских песен – «Подмосковные Вечера», «Полюшко Поле», «Калинка» и, разумеется, увертюры Чайковского.