Новый DVD Deep Purple

28 июня компания «Eagle Rock Entertainment» выпустит новый релиз группы «Deep Purple» под названием «Phoenix Rising». Длительность этого документального фильма составит около двух с половиной часов. Причем 30 минут из них будет посвящено съемкам, сделанным в Японии (ранее они не публиковались). Релиз будет доступен как на DVD, так и на Blu-Ray, а также на специальном издании DVD/CD.

"Phoenix Rising" станет прекрасным подарком для всех, кто считает себя поклонниками группы, ведь в него войдут довольно длинные интервью с Лордом и Гленном. В них они расскажут об истории коллектива, которая характерна для самого спорного момента его существования на протяжении долгих лет музыкальной карьеры.

Речь идет о моменте ухода из группы Гиллана и Гловера. Тогда пришлось нанять молодого и никому не известного вокалиста Дэвида Ковердейла, а также басиста Хьюгеса. В результате работы с ними появились альбомы под названиями «Burn» и «Stormbringer». После, Ричи Блэкмор решил сам покинуть коллектив. Эти изменения никак не отразились на группе, и она по-прежнему продолжила существовать. Состав пополнился Томми Болином и родилась новая песня - «Come Taste The Band». Только немногим погодя группа решает объявить о своем распаде (июль, 1976 г.). Спустя четыре месяца Болин был найден мертвым (причина - передозировка) и коллектив замолкает на долгих девять лет…

«Rises Over Japan» представляет собой получасовое видео группы, состав которой представляют Ковердейл, Лорд, Болин, Хьюгес и Пэйс. Глядя на эту запись, зрители словно переносятся в 1976 год, ведь именно тогда звучали те песни, которые были записаны на этом диске: «Stormbringer», «Burn», «You Keep On Moving», «Getting Tighter», «Homeward Strut», «Love Child», «Lazy» и «Smoke On The Water». Кроме всего прочего это единственное видео, где в состав группы входил Болин.

Фильм «Getting Tighter» длится полтора часа. В нем рассказано о том, какие тяжелые испытания и неприятности пришлось перенести группе. Этот фильм состоит из концертных фото, закулисных съемок, ранее не известных историй и многого другого оригинального материала, который тщательным образом отбирался в течение долгих лет. Выпуск этого фильма по достоинству оценят поклонники группы и фэны рок-истории.