Гиллан и Айомми получили высшие награды Армении

В начале октября Йен Гиллан (вокалист «Deep Purple») и Тони Айомми (гитарист «Black Sabbath и Heaven & Hell») прилетели в Армению для того чтобы в очередной раз почтить память двух с половиной десятков тысяч людей, погибших в результате землетрясения 1988 года. Тогда с лица земли были стерты все села и города этой страны.

Трагедия, произошедшая в Армении, в тот момент стала потрясением не только жителей, проживающих в Советском Союзе. Жители многих других стран спешили оказать свою помощь и поддержку пострадавшим. Равнодушными к этой беде не остались и известные рок-музыканты из Британии. Благодаря ним были устроены благотворительные концерты и записан альбом, деньги, полученные от продажи которого, были направлены в Армению.

Инициатором компании под названием «Rock Aid Armenia» выступал Джон Ди (музыкант и продюсер). Британская благотворительная организация отправила его на территорию Армении для того чтобы он снял клип, в котором были бы видны последствия ужасного землетрясения. То, что увидел Ди, прибыв на место, потрясло его настолько, что они решил собрать музыкантов вместе и представить им свои идеи, которые касались процесса оказания помощи тем, кто пострадал. Среди откликнувшихся музыкальных групп были и участники «Deep Purple».

После того как Йен и Тони побывали в Гюмри, а также Спитаке они заявили о том, что состояние этих городов (тогда они пострадали сильнее остальных) изменилось в лучшую сторону. Все же признаки трагедии здесь остались в виде руин отдельных строений. Они словно напоминают жителям о тех страшных событиях, являясь памятникам, погибшим в то время.

После этого музыканты отправились в Ереван, где их встречал Тигран Саркисян (премьер-министр республики). Он заявил, что помощь, которую оказал музыканты, не должна оставаться без внимания и удостоил их высшей наградой страны Орденом Чести. Такую же награду получили Брайан Мэй, Дейвид Гилмор, Джефф Даунс и конечно Джон Ди.

«Мне сложно было представить, что когда-то я лично вручу награду тем музыкантов, чьим фанатом я являюсь. Это мгновение самое счастливое в моей жизни». Таковы были слова премьер-министра. Йену Гиллану оставалось лишь поблагодарить власть республики от имени всех, кто получил награду и обрадовать поклонников из Армении тем, что весной он планирует посетить их с концертом.