Deep Purple рассказали о своем прощальном туре

В мае 2017 года легендарная музыкальная группа Deep Purple отправится в мировой тур под названием The Long Goodbye. Несмотря на почетное место в Зале Славы Рок-н-Ролла и выход нового альбома, музыканты говорят о завершении своего совместного творчества. Как уточняется, предстоящий тур сама Deep Purple называет «прощальным».

Роджер Гловер, один из участников  британской рок-группы Deep Purple, в одном из интервью рассказал журналистам о подробностях предстоящего тура легендарной команды. Гловер поделился своими мыслями о том, как именно группа планирует расставаться с фанатами. По его словам, прощальный тур – необходимость, вызванная временем. Из-за возраста участников коллектива Deep Purple физически не может позволить себе написание еще одного альбома.

Барабанщик группы Ян Пейс говорит: «Когда-нибудь, в недалеком будущем, все равно наступит день, который станет «последним». Эмоционально это тяжело и мы не настолько храбры, чтобы назвать конкретный день. Мы можем думать или не думать об этом, но все равно понимаем, что этот день близится. Это неизбежно». В то же время, о конце музыкальной карьеры речи не идет. Пейс поделился мыслью о том, что несмотря на то, что Deep Purple собирается завершить свою деятельность, Гловер продолжит писать песни и играть так долго, как только сможет.

«Никто из нас не хочет останавливаться. Но мы прекрасно осознаем свой возраст: мне 71, Гиллиану 71 – мы все из поколения поздних 60-х, ранних 70-х – и тела уже не поспевают за мозгами и карьерами. Мы приблизились к точке, где не сможем записывать новый альбом восемь лет, как это всегда делали», – говорит Роджер Гловер.

При этом Гловер подчеркивает, что The Long Goodbye можно интерпретировать как угодно, но никто не говорит, о немедленном прекращении существования группы. Бессменный барабанщик также объяснил почему The Long Goodbye может затянуться на два-три года. Планируя тур, команда постаралась учесть все места, где люди захотят услышать группу. Deep Purple планирует сыграть везде, где только смогут.

В турне группа отправится в своем действующем составе, несмотря на то, что многие бывшие участники предложили вновь сыграть вместе. Предложения встретили отказ, который прокомментировал Пейс:

Нет, так не пойдет. Это не сработает сейчас. Это не сработало в прошлом. Действующий состав - это и есть Deep Purple. Группа была такой с тех пор, как пришел Дон. Все что было раньше — было хорошо. Иногда с этим трудно смириться, но это осталось в прошлом. Мы не можем отменить то, что уже сделано. Мы не можем не сказать сказанное. Мы должны закрыть перед всем этим дверь. Все это ушло. Людям нравится то, что мы делаем сейчас. Мы правим бал и получаем от этого огромное удовольствие.

Концерты Deep Purple в Европе продлятся с мая до начала июля. В августе и сентябре, когда к ним присоединится Элис Купер, группа продолжит тур по Северной Америке.

Напомним, Deep Purple – британская рок-группа, основанная в конце 60-х. Коллектив считается одним из самых заметных и влиятельных в хард-роке прошлого века. Критики высоко оценивают их вклад в развитие прогрессивной музыки.


Архив новостей