Легендарная группа Deep Purple выпустила новый альбом «InFinite»

Весной 2017 года для миллионов поклонников легендарной британской хард-рок-группы Deep Purple произошло по-настоящему эпохальное событие. В начале апреля музыканты выпустили свой новый, уже двадцатый по счету, студийный альбом под названием «InFinite». Не нужно быть великим музыкальным экспертом, чтобы знать о том, что популярность британской группы Deep Purple во всем мире, и в России в том числе, уже почти 45 лет находится на высочайшем уровне. Поэтому выпуск нового студийного альбома квинтета для многих — всегда Событие с большой буквы. При этом обсуждение очередного альбома Deep Purple всегда длится не месяц и не два — оно способно затянуться на годы.

Новый альбом легендарного музыкального коллектива исключением не станет — кто-то будет радоваться одному факту его издания, кто-то — возмущаться и говорить, что «Deep Purple уже не тот». Однако с первого же прослушивания новинки слышно, что любимая нами группа подала музыкантам как минимум своего поколения очень важный пример того, как и от корней не отрываться, и не превращаться на старости лет в посмешище. Одним словом, стареть в рамках своей профессии достойно.

И вот тут стоит вспомнить, что поначалу у Deep Purple достойно стареть в общем-то не особо получалось. Первые же два альбома, которые были записаны после ухода из группы Ричи Блэкмора, то есть «Purpendicular» (1995) и «Abandon» (1998) были призваны, по мнению музыкантов и даже их издателей, возродить дух группы начала 1970-х. Получилось не особенно хорошо — не в последнюю очередь благодаря манере гитарной игры Стива Морза, сильно отличающейся от игры Блэкмора. Лучше всего по этому поводу высказался тогда Ингви Мальмстин: «Ничего не имею против Стива, но он совершенно не подходит Deep Purple — он американец и играет на гитаре со звукоснимателями-хамбакерами».

Следующие альбомы «Bananas» (2003) и «Rapture Of The Deep» (2005), записанные уже после ухода из группы Джона Лорда просто вызывали куда больше вопросов, нежели симпатий. Очевидно, что группе была нужна (даже невзирая на почтенный возраст), как модно выражаться сейчас, перезагрузка. Спасение прибыло в лице канадского ветерана рок-индустрии, продюсера Боба Эзрина, прославившегося еще в 70-е нахождением индивидуального звучания для таких важных артистов той эпохи, как Kiss. Разумеется, Deep Purple не нужно было изобретать звук с нуля, но вот вернуть в него дух былой эпохи очень не помешало бы. Боб успешно справился с этой нелегкой задачей — альбом «Now What?!» (2013) был встречен фанфарами. Но опять же, при всех своих очевидных музыкальных плюсах он не снимал вопроса — удастся ли «вечным парням» безболезненно вжиться в образ солидных патриархов стиля? Этот ответ, как оказалось, дал только «InFinite».

Музыканты Deep Purple с удовольствием играют в эдаких патриархов блюза (или, если угодно, блюзового хард-рока). В тех музыкантов, которые уже давно покорили рок-Олимп и могут позволить себе немного расслабиться. Если принять эти правила игры и не ждать от современного состава Deep Purple избыточного вокально-инструментального героизма, то «InFinite» способен на протяжении своих 45 вполне виниловых минут доставить вам немало удовольствия.




Архив новостей