Антология событий А. Гусенкова - «This Time Around...»

Август

Август оказался урожайным месяцем для тех, кто, так или иначе, пел в Deep Purple. В этом месяце родились Гиллан, Хьюз, Болин и Тернер. Другая важная веха этого месяца - знаменитые три дня 72-го года в Японии, золотом высеченные на скрижалях хард-рока под общим названием "Made In Japan".

В августе 1966 г. началась карьера Иэна Гиллана в качестве вокалиста группы Episode Six.

В августе 1969 г. Второй состав Deep Purple приступил к записи альбома "Deep Purple In Rock" на студии De Lane Lea в Лондоне, Великобритания.

В августе 1972 г. в пригороде Рима, Италия Deep Purple продолжали работать над альбомом "Who Do We Think We Are".

В августе 1974 г. в Мюнхене, Германия на студии "Musicland" Третий состав Deep Purple записывает альбом "Stormbringer".

В августе 1975 г. в Мюнхене, Германия на студии "Musicland" Четвертый состав Deep Purple начинает записывать альбом "Come Taste The Band", а в Великобритании выходит первый альбом Rainbow "Ritchie Blackmore's Rainbow", первоначально рекламируемый как сольная работа Блэкмора.

В августе 1976 г. создается группа "Paice, Ashton & Lord" (PAL) в составе: Тони Эштон (клавишные, вокал), Джон Лорд (клавишные), Берни Марсден (гитара), Пол Мартинез (бас), Иэн Пэйс (ударные). Тогда же Дэвид Ковердэйл собирает в лондонской студии "Kingsway" музыкантов для записи своего первого сольного альбома "Whitesnake" (cреди участников проекта - Роджер Гловер, исполняющий обязанности продюсера, басиста и клавишника).

В августе 1977 г. в Rainbow очередной раз меняется команда. Новый состав: Ричи Блэкмор, Ронни Джеймс Дио, Боб Дэйсли, Кози Пауэлл, Дэвид Стоун. Тем временем Ian Gillan Band завершил запись альбома "Scarabus" на студии "Kingsway" в Лондоне, Великобритания.

В августе 1978 г. Джон Лорд после долгих колебаний принимает приглашение Д. Ковердэйла и приходит работать в Whitesnake. В составе группы в это время: Дэвид Ковердэйл, Джон Лорд, Берни Марсден, Мики Муди, Нил Маррей, Дэвид Доул. Тогда же Иэн Гиллан распускает Ian Gillan Band, на месте которого немедленно возникает новая команда - Gillan в составе Иэн Гиллан, Пит Барнакл, Стив Бирд, Джон МакКой, Колин Таунс, которая завершает запись альбома "Gillan" на студии "Kingsway" в Лондоне.

В августе 1979 г. Иэн Пэйс присоединяется к Whitesnake, который начинает работать в составе Дэвид Ковердэйл, Джон Лорд, Иэн Пэйс, Берни Марсден, Мики Муди, Нил Маррей.

В августе 1980 г. Rainbow выступает "хэдлайнером" на рок-фестивале "Monsters of Rock" в Донингтоне, Великобритания. Вскоре после этого Ричи Блэкмор распускает очередной состав Rainbow, избавляясь от Грэма Боннета, а Кози Пауэлл уходит из группы по собственному желанию. Новый состав соберется лишь три месяца спустя. Тем временем группа Ника Симпера Fandango записывает в Германии альбом "Future Times", в Великобритании выходит альбом группы Gillan "Glory Road", а сама группа выступает на фестивале Reading и записывается для радиопрограммы BBC "Friday Rock Show".

В августе 1982 г. в Европе выходит концертный альбом Deep Purple "Live in London", записанный 22 мая 1974 г. в Лондоне в зале "Kilburn State Gaumont". Тогда же завершается запись альбома группы Gillan "Magic" на лондонской студии "Kingsway".

В августе 1983 г. в Великобритании входят концертный альбом Ian Gillan Band "Live At The Budokan" и сингл Whitesnake "Guilty Of Love / Gambler".

В августе 1984 г. в Stow (штат Вермонт, США) Deep Purple завершают запись альбома "Perfect Strangers".

В августе 1987 г. Боб Дейсли, в прошлом басист Rainbow, присоединяется к Black Sabbath.

В августе 1988 г. Whitesnake покидают гитаристы Вивиан Кэмпбэл и Адриан Ванденберг, им на смену приходит Стив Вай. Кроме того, к группе ненадолго присоединяется Гленн Хьюз в качестве бэк-вокалиста.

В августе 1991 г. в Европе (а в Японии в августе 1998 г.) выходит на CD известный сборник "Deep Purple Anthology".

В августе 1993 г. в США и Японии выходит альбом Deep Purple "The Battle Rages On" (в этом месяце альбом занимает 8-е место в чартах Швеции и 9-е - Норвегии). Тогда же издается альбом Black Sabbath "Born Again", вокальные партии на котором записал Иэн Гиллан. Кроме того, в том же месяце Гиллан дал три концерта с греческим певцом Михалисом Ракинцисом, с которым ранее в том же году записал несколько песен.

В августе 1994 г. Джон Лорд выступает в рамках сольного проекта на фестивале "Thun Open-Air" в Швейцарии. С ним играют Миллер Андерсон (гитара), Пит Йорк (ударные) и др. музыканты.

В августе 1996 г. в Японии издается сольный альбом Глена Хьюза "Addiction". Тем временем, в Европе появляется в продаже концертный альбом "Mark III - The Final Concerts", состоящий из записей концертов 4 апреля 1975 г. в Граце, Австрия и 7 апреля 1975 г. в Париже, Франция. Тогда же в России канал РТР впервые демонстрирует видеозапись концерта Deep Purple, состоявшегося в Москве 23 июня того же года. В том же месяце формируется группа Quatermass II с участием Ника Симпера, Дона Эйри (в прошлом клавишник Rainbow), и Мика Андервуда (в прошлом барабанщика Gillan). В том же месяце Иэн Гиллан записывает рэп-версию "Smoke On The Water" с голландским певцом Реем Слингаардом.

В августе 1999 г. в Австралии выходит концертный альбом Deep Purple "Total Abandon - Live in Australia '99", записанный 20 апреля того же года в Мельбурне. В том же месяце Стив Морс собирает свою команду Dixie Dregs для турне по США.

Некоторые точные даты:

1 августа 1951 г. - в Сиу Сити, штат Айова, США родился Томас Ричард Болин - гитарист Четвертого состава Deep Purple, ставший известным в группах Zephyr и The James Gang.

2 августа 1951 г. - в городе Хэкенсэк, штат Нью-Джерси, США родился Джо Линн Тернер (настоящее имя Джозеф Линкито) - вокалист Rainbow и Deep Purple.

2 августа 1969 г. - на радио в Бремене проходят съемки видеоролика "Hallelujah"- первой композиции Второго состава Deep Purple.

8 августа 1995 г. - Роджер Гловер в "студийном отчете" сообщает через интернет о том, что для альбома "Purpendicular" готовится 18 треков, а процесс "сочинения" завершен.

10 августа 1968 г. - Deep Purple впервые выступают в рамках национального фестиваля джаза и блюза в Sunbury (Великобритания), который стал предшественником знаменитого фестиваля в Reading.

12 - 25 августа 1970 г. - первое американское турне в США Второго состава Deep Purple, в ходе которого состоялось единственное исполнение в США "Concerto For Group And Orchestra" с участием филармонического оркестра Лос-Анджелеса (зал "Hollywood Bowl").

15 августа 1972 г. - концерт Deep Purple в Осаке, где для альбома "Made In Japan" была записана композиция "Smoke On The Water".

15 и 16 августа 1997 г. - в Техасе, США проходят концерты памяти Томми Болина, на которых выступают в частности его сын Джон и Гленн Хьюз.

15 августа 1998 г. - на концерте в Понтиаке, штат Мичиган, США Ян Гиллан наносит удар микрофоном блюстителю порядка, применявшего силу к одному из фанатов (последующий иск закончился выплатой штрафа).

16 августа 1972 г. - концерт Deep Purple в Осаке, где для альбома "Made In Japan" были записаны композиции "Highway Star", "Child In Time", "Strange Kind Of Woman", "Space Truckin'".

16 августа 1990 г. - в Европе выходит сольный альбом Иэна Гиллана "Naked Thunder".

17 августа 1972 г. - концерт Deep Purple в Токио, где для альбома "Made In Japan" были записаны композиции "The Mule" и "Lazy".

19 августа 1963 г. - дата, которую Джон Лорд считает началом своей карьеры рок-музыканта. В этот день он впервые играл вместе с группой Redd Bludd's Bluesicians на разогреве у группы Manfred Mann в Портсмуте, Великобритания.

19 августа 1945 г. - в городе Хаунслоу, Великобритания родился Иэн Гиллан - вокалист Deep Purple.

19 августа 1980 г. - Род Эванс с группой мошенников под названием "The New Deep Purple" выступил в Калифорнии. Следствием этого стал судебный иск, завершившийся лишением Эванса авторских прав на произведения Deep Purple.

20 августа 1983 г. - Whitesnake выступает "хэдлайнером" на рок-фестивале "Monsters of Rock" в Донингтоне, Великобритания. Концерт позднее выходит на видео под названием "Whitesnake Commandos - Live At Donington 1983".

21 августа 1951 г. - в городе Кэннок, Великобритания родился Гленн Хьюз - бас-гитарист Третьего и Четвертого составов Deep Purple, начинавший в группе Trapeze. В дальнейшем участник многочисленных музыкальных проектов, в том числе Hughes & Thrall, KLF, Black Sabbath.

21 августа 1970 г. - телекомпания "Granada Television" записывает выступление Deep Purple в дальнейшем ставшее известным под названием "Doing Their Things".

21 августа 2000 г. - фирма "Connoisseur Collection" выпустила ремастированное переиздание двух ранних работ Дэвида Ковердейла "North Winds / White Snake".

22 августа 1987 г. - на концерте Deep Purple в Осло, Норвегия записываются треки "Hard Lovin' Woman", Child In Time", "Space Trucking", "Black Night", "Smoke On The Water" для альбома "Nobody's Perfect".

23 августа 1969 г. - легендарное выступление Deep Purple в Амстердаме, Нидерланды (клуб "Paradiso"). Запись этого концерта Второго состава группы считается самой ранней из сохранившихся.

26 августа 1974 г. - концерт Deep Purple в Харфорде (штат Коннектикут, США) в рамках самого дорогостоящего американского турне группы. На "разогреве" выступают группы "Elf" и "Aerosmith".

26 августа 1982 г. - Иэн Пэйс в составе Gary Moore Band играет в клубе "Marquee" в Лондоне для записи сингла.

26 августа 1984 г. - последний день записи альбома Deep Purple "Perfect Strangers" в Стоу, штат Вермонт, США.

27 августа 19... г. - родился Нил Маррей - бас-гитарист Whitesnake, Black Sabbath и др.

28 августа 1969 г. - первое публичное исполнение на BBC композиций "Kneel And Pray" (в дальнейшем - "Speed King") и "Child In Time" с будущего альбома "Deep Purple In Rock".

28 августа 1973 г. - сингл "Smoke On The Water" становится "золотым" в США (выпущенный в США в мае того же года, этот диск в течение недели удерживал вторую позицию и оставался в американских чартах в общей сложности 16 недель).

28 августа 1993 г. - издательская компания RPM 114 выпускает альбом "Deep Purple and the orchestra of the Light Music Society: The Gemini Suite - Live", представляющий собой концертное исполнение сольных произведений Джона Лорда, состоявшееся 17 сентября 1970 г. в Лондоне.

29 августа 1981 г. - группа Gillan выступает на фестивале Reading и записывает треки для концертного альбома "Double Trouble".

30 августа 2000 г. - В Японии вышел альбом Дэвида Ковердейла "Into The Light".